Section Compétition

8

Programme des Manifestations du Club en 2018 / 2019

 

 

Coordonnées des entraineurs : 

 

Elisabeth : Benjamin et Scolaire tel 0680822603

Christian : Minime tel 0607151128

Marc :  Cadet(e) tel 0680659705

Anne : Junior(e) et Senior tel 0633369500

Alain Cassagnole et  Christian Barrault : Loisirs tel 0652398653 et 0652479182

 

 

 

 

 

DATE

LIEU
CATEGORIE
MANIFESTATION

Dimanche 7 Octobre 2018

Marmande

BENJAMIN MINIME CADET JUNIOR SENIOR

REGATE

Dimanche 14 Octobre 2018

Bordeaux

BENJAMIN MINIME CADET JUNIOR SENIOR

CHALLENGE MICHEL ANDRIEUX

Dimanche 11 Novembre 2018

Sainte-Livrade

CADET JUNIOR SENIOR

TETE DE RIVIERE

Dimanche 2 Décembre 2018

Bergerac

MINIME

CHALLENGE MINIME

Dimanche 9 Décembre 2018

Saint-Jean d’Illac

CADET JUNIOR SENIOR

CHAMPIONNAT REGIONAL ERGOMETRE

Du Vendredi 21 Décembre 2018 au Mercredi 2 Janvier 2019

 

BENJAMIN MINIME CADET JUNIOR SENIOR

FERMETURE  CLUB

Dimanche 6 Janvier 2019

Marmande

CADET JUNIOR SENIOR

AVIRATHLON

Samedi 12 Janvier 2019

Libourne

MINIME

EPREUVE AU SOL

Dimanche 3 Février 2019

Sainte-Livrade

CADET JUNIOR SENIOR

TEST ERGOMETRE LONGUE DISTANCE

Dimanche 10 Février 2019

Bordeaux

BENJAMIN MINIME CADET JUNIOR SENIOR

CHALLENGE NOUVELLE-AQUITAINE

Dimanche 10 Mars 2019

Sainte-Livrade

CADET JUNIOR SENIOR

TETE DE RIVIERE DE ZONE SO

Dimanche 17 Mars 2019

Libourne

CADET

 

CHAMPIONNAT REGIONAL

Dimanche 24 Mars 2019

Pont des Sables

MINIMES

TETE DE RIVIERE 24/47/19

Dimanche 7 Avril 2019

Villeneuve sur Lot

BENJAMIN MINIME CADET JUNIOR SENIOR

CHAMPIONNAT DU LOT ET GARONNE

Samedi 20 et Dimanche 21 Avril 2019

Cazaubon

MINIME CADET JUNIOR SENIOR

MATCH INTERDEPARTEMENTAL ET OPEN SENIOR

Jeudi 25 au Dimanche 28 Avril 2019

Vaires sur Marne

CADET JUNIOR SENIOR

COUPE DE FRANCE

Samedi 4 et Dimanche 5 Mai 2019

Libourne

BENJAMIN MINIME CADET JUNIOR SENIOR

REGATE INTERNATIONALE

Samedi 18 et Dimanche 19 Mai 2019

Cazaubon

BENJAMIN MINIME CADET JUNIOR SENIOR

REGATE INTERNATIONALE

Samedi 25 et Dimanche 26 Mai 2019

Bordeaux

MINIME

CHAMPIONNAT REGIONAL JEUNE

Samedi 1er et Dimanche 2 Juin 2019

Bordeaux

BENJAMIN MINIME CADET JUNIOR SENIOR

REGATE INTERNATIONALE

Vendredi 14 au Dimanche 16 Juin 2019

Brive

MINIME CADET JUNIOR SENIOR

CHAMPIONNAT DE ZONE SO

Vendredi 28 au Dimanche 30 Juin 2019

Mantes la Jolie

MINIME

CHAMPIONNAT NATIONAL JEUNE

Vendredi 5 au Dimanche 7 Juillet 2019

Libourne

CADET JUNIOR SENIOR

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

*Le club se réserve le droit de modifier les dates mentionnées ci-dessus. .

STAGE CLUB : L’aviron Saint Livradais organise un stage de cohésion et de perfectionnement, 1ere semaine de chaque vacance scolaire sauf pour Noel ( du mercredi 02 au samedi 05 janvier 2019)

 

RENSEIGNEMENTS : Christian 0607151128 / Anne 0632900163 / Marc 0680659705

 

 

Premières sorties réussies pour les rameurs Livradais

 

La saison sportive est lancée du côté de l’Aviron Saint-Livradais, avec 2 déplacements prometteurs dans la région. En effet, ces deux derniers Week-ends ont été l’occasion pour les rameurs de se tester sur différents parcours.
Les régates de Marmande et de Bordeaux des Dimanche 7 et 14 Octobre ont permis aux troupes du Président Christian Rattier de se mesurer aux concurrents Aquitains et ainsi faire tourner les effectifs.

Des résultats encourageants

Avec une flotte en constante progression depuis la saison passée, l’Aviron Saint-Livradais a aligné son « bateau-roi » dans la catégorie minime garçon. 8 rameurs et un barreur pour porter les couleurs ciel et marine au plus haut. Sur ces deux Week-ends de compétition, nos jeunes rameurs et rameuses ont raflé pas moins de 4 victoires et 9 podiums. L’équipe d’entraîneurs Rattier, Dauvergne et Rebonato est fière de ces jeunes et comptent bien jouer les premiers rôles durant la saison en cours.

Prochain rendez-vous, le Tête de rivière de Sainte-Livrade, le Dimanche 11 Novembre prochain. Les meilleurs rameurs régionaux s’affronteront lors d’une course longue distance de 6km, au départ de Casseneuil et avec comme ligne d’arrivée le club de l’Aviron Saint-Livradais. Spectacle assuré !

A noter que la paire Millie Begue et Camille Parise a été sélectionné pour un stage cadette-espoir du 20 au 23 Octobre pour représenter la région Nouvelle-Aquitaine lors de la Coupe de France .

 

L’équipe d’encadrants vous accueille tous les Mercredi à 14h et les Samedi à 9h pour une initiation à l’aviron sur notre belle rivière le Lot. Pour plus de renseignements sur la pratique 07.83.52.49.64 ou aviron-saint-livradais@orange.fr

 

 

Portes Ouvertes réussies pour l’Aviron Saint-Livradais

 

La saison 2018-2019 est lancée chez nos sportifs de l’Aviron Saint-Livradais. Après avoir connu une forte hausse du nombre de licenciés l’année passée, l’équipe dirigeante du Président Christian Rattier se satisfait de ces deux journées de découverte et d’initiation à l’aviron sur le Lot.

« Nous venons de clôturer une saison exceptionnelle, avec des résultats plus qu’encourageants » nous expliquent les responsables du club. « Cette année encore, nous  mettons la barre haute avec un bon recrutement sur le secteur jeune, qui représente l’avenir de notre discipline ». Sport non-traumatisant et recommandé par le monde médical pour ses bienfaits sur le corps, le cœur et l’esprit, l’aviron est un sport complet qui saura séduire les petits et les grands.

Le club vous accueille les Mercredi et Samedi à 14h pour les jeunes et Samedi et Dimanche a 9 h pour les adultes , pour tout renseignement sur les différentes pratiques du club. Que ce soit pour une pratique en loisir, compétition ou bien en salle avec l’AviFit.

Contact : 07 83 52 49 64 et 0607151128 ou avironsaintlivradais.fr ou avironsaintlivradais/ facebook

 

CHALLENGE AQUITAINE LE 19 FEVRIER à BORDEAUX

BENJAMIN GARÇON: 4 de couple yolette ( Paul Filhol, Emilien Morel, Antoine Gotti, Joris Cousineau ; barré par Marie Pagès ) terminent 3 ème.

MINIME FILLE: 4 de couple barré  ( Millie Begue, Anais Lapicore, Camille Parise, Marie Cifani ; barré par Elsa Biscaro ) terminent 5ème.

MINIME GARÇON: en 2 de couple ( Théo Wilhelm, Thibault Lesage ) ont pris le contrôle de leur course et la gagne.

CADETTES FILLE: 2 de couple ( Marie Pagès et Elsa Biscaro ) finissent 3ème de la finale A.

CADETS GARÇON: 4 de pointe barré ( Nicolas Jeantou, Erwann Gautier, Mathys Getto, Gabriel Ticot ; barré par Cifani Nicolas ) ont finis deuxième.

JUNIORES FILLE: 4 de couple ( Alexia, rameuses de la société naurtique de Bayonne ) remportent la première place.

SENIOR GARÇON: 4 de pointe ( Nicolas avec la ligue ) terminent 4ème à 6 secondes des premiers.

 

TEST ERGO à BERGERAC , LE 04 DECEMBRE 2016

 

 MINIME FILLE: relais 4X 250 M , 2000m.

                       Camille PARISE ,Marie CIFANI , Millie BEGUE , Anais LAPICOREE   

ifinissent 3 ème derrière les 2 équipages de Bergerac.

 MINIME GARCON: relais 4x 250 m , 2000m

                            Thibaut LESAGE , Léo BAYOL ,Mathéos NEUMANN,Théo WILHELM

 gagnent devant Villeneuve sur lot et Bergerac.

CADETTES : 3ième Marie PAGES, 4ième Marie-Xavière THIEBAUT ,

13 ième Elsa BISCARO , 14ième Mélina ESTEVES.

 CADETS : 10ième Nicolas JEANTOU , 17ième Erwann GAUTIER , 30 ième Gabriel TICOT , 33ième Mathys GETTO

 JUNIORES :1ère Clémence LADHUIE , 2ème Alexia WILHELM

 SENIORS : 6ième Nicolas CIFANI

REGATE Marmande , le 09 Octobre 2016 à Beaupuy

Belle rentrée pour l'Aviron Saint Livradais pour cette première compétition de cette nouvelle saison, ce week-end à Marmande au lac de Beaupuy.

 

Le soleil était au RDV, nos rameurs aussi ; en effet ce sont pas moins de 7 victoires remorptées par nos rameur et de très nombreux podiums...

 

Catégorie Débutants :

- Bayol Léo, Ticot Gabriel, Getto Mathys et Neumann Mattéo barrés par Chauveau Elisabeth remportent leur Finale B.

 

Catégorie Benjamins :

- Bergonnie Dimitri, Cousineau Joris, Filhol Paul et Gotti Antoine eux aussi barrés par Chauveau ELisabeth gagnent leur Finale C.

 

Catégorie Minimes :

- En skiff minime fille, Parise Camille remporte la Finale A devant Begue Millie.

 

Catégorie Cadets :

- Le 4 de couple cadettes composé de Biscaro Elsa, Thiebaut Marie-Xavière, Pages Marie et Esteves Mélina gagnent sans difficulté la Finale A.

 

Catégorie Juniors :

- En skiff féminin, Arrigo Charline prend la première place de la Finale A, devant Wilhelm Alexia.

- Le 2 de couple féminin Arrigo Charline et Wilhelm Alexia gagnent leur Finale A.

 

Catégorie Sénior :

- Victoire en skiff homme de Cifani Nicolas en Finale A.

 

 

Bravo aussi à Lapicorée Anaïs, Cifani Marie, Wilhelm Théo, Lesage Thibaut, Jeantou Nicolas et Gautier Erwann qui finissent aux places honneurs en finales.

Championnat de France cadet à Vichy

Dernière compétition de l'année pour le Club, et un bateau engagé composé de Wilhelm Alexia et Thiebaut Marie-Xavière.

Leur parcours :

- 2èmes de leur série.

- 1ères aux repêchages.

- 6èmes en Finale A.

 

Classement : 6èmes.

Championnat de France minime à Macon

Pour cette ultime compétition Minime cette année, deux de nos bateaux s'étaient qualifiés... Deux doubles constitués de Biscaro Elsa et Begue Millie puis Jeantou Nicolas et Wilhelm Théo.

Parcours des filles :

- 3èmes de leur série.

- 3èmes aux repêchage.

- 1ères de la Finale C.

 

Classement : 13èmes

Parcours des garçons :

- Avant derniers de leur série.

- Derniers aux repêchages.

- Derniers de la Finale C.

 

Classement : 18èmes.

Championnat de Zone à Brive

Pour les Championnats de Zones, 8 embarcations livradaises, 13 Rameurs prêts à en découdre, assistés par de très nombreux bénévoles du Club, se présentaient afin de se qualifier pour les Championnats de france...

- En Skiff Minime fille, Parise Camille termine 5ème de la FC.

- Le double Minime fille (Begue Millie et Biscaro Elsa) termine 2ème de la FA et sont qualifié pour le championnat de France Minime.

- En Skiff Minime garçon, Ustulin Nicolas prend la 5ème place de la FC et Gautier Erwan remporte cette FC.

- Le double Minime garçon (Jeantou Nicolas et Wilhelm Théo) prend la 4ème place de la FA et se retrouve donc qualifié pour le championnat de France Minime.

- Le double Cadette (Wilhelm Alexia et Thiebaut Marie-Xavière) termine 3ème de la FA, les filles sont qualifiées pour le Championnat de France Cadet.

- Le double Cadet (Mastin Axel et Hounsou Deynhis) termine 5ème de la FB.

- Le double Junior (Galinou Romain et Ricordeau Alexis) finit 3ème de la FB.

Régates de Brive, 28 et 29 Mai 2016

Journée du Samedi :

- En Skiff Minime garçon, Ustulin Nicolas finit 5ème de la FC et Gautier Erwan termine 5ème de la FB.

- En double Minime fille, (Lapicorée Anaïs et Boutry Tara) et (Begue Millie et Biscaro Elsa) terminent respectivement 5èmes de la FD et 2èmes de la FA.

- En Skiff Cadette, Pages Marie prend la 2ème place de la FB.

- Le double Junior (Galinou Romain et Ricordeau Alexis) finit 5ème en FB.

Journée du Dimanche :

- En Skiff Minime fille, Parise Camille prend la 3ème place en FB.

- Le double Minime Garçon (Jeantou Nicolas et Wilhelm Théo) finit 5ème en FA.

- Le double Cadette (Thiebaut Marie-Xavière et Wilhelm Alexia) termine 2ème en FA.

- Le double Cadet (Mastin Axel et Hounsou Deynhis) finit 6ème en FC.

Régates de Bordeaux, 21 et 22 Mai 2016

Journée du Samedi :

- En Skiff Benjamin, Lesage Thibault termine 3ème en FA.

- Deux doubles Minimes filles sont présentés : l'un (Parise Camille et Boutry Tara) termine 4ème en FC ; l'autre (Begue Millie et Biscaro Elsa) prend la 2ème place de la FA.

- En Skiff Minime garçon, Jeantou Nicolas prend la 3ème place de la FA.

- Le 4 Minime garçon (Wilhelm Théo, Lesage Thibault, Gautier Erwan, Ustulin Nicolas, barreur Arrigo Charline) finit 4ème en FB.

- Le 4x Cadet mixte (Pages Marie, Richard Sofiane, Mastin Axel, Hounsou Deynhisbarreur Arrigo Charline) finit 7ème de la FA.

- Notre double Junior garçon (Galinou Romain et Ricordeau Alexis) finit 3ème en FA.

Journée du Dimanche :

- Le 4 Minime fille (Biscaro Elsa, Parise Camille, Begue Millie, Lapicorée Anaïsbarreur Arrigo Charline) termine 4ème en FA.

- Deux doubles Minimes garçons composés de (Ustulin Nicolas et Gautier Erwan) et (Jeantou Nicolas et Wilhelm Théo) finissent respectivement 3ème de la FB et 2ème de la FA.

- En Skiff Cadette, Pages Marie prend la 4ème place de la FA.

Régates de Libourne, 14 et 15 Mai 2016

Journée du Samedi :

- En Skiff Benjamin, Lesage Thibault termine 4ème en FA.

- Le double Minime fille (Biscaro Elsa, Begue Millie) finit 3èmes FC. Notre second double Minime fille (Parise Camille, Lapicorée Anais) rate de peu les finales...

- Le 4x barré Minime garcon (Gautier Erwan, Ustulin Nicolas, Wilhelm Théo, Jeantou Nicolas, barreur Arrigo Charline) obtient la 3ème place de la FC.

- En Skiff Cadet, Pages Marie prend la 2ème place en FC.

- Le double de pointe Cadette sans barreur (Wilhelm Alexia et Thiebault Marie-Xavière) s'arrache la 2ème place de la FA.

- Le double Junior (Galinou Romain, Ricordeau Alexis) finit 3ème en FC.

- Le double Senior (Cifani Nicolas, Talka Samuel) termine 1er de la FB.

Journée du Dimanche :

- Le 4 Minime fille (Begue Millie, Biscaro Elsa, Parise Camille, Boutry Tara, barreur Arrigo Charline) acquiert la 6ème place de la FB.

- Deux doubles Minimes garçons sont présentés : le 1er (Wilhelm Théo, Gautier Erwan) termine 1er de la FB et le 2nd (Ustulin Nicolas, Jeantou Nicolas) n'accède pas aux finales..

- Le double Cadette en couple (Thiebaut Marie-Xavière, Wilhelm Alexia) finit 5ème FA.

- Un second double est présenté en inter-club, Pages Marie est associée à une rameuse de l'Aviron Marmandais, elles terminent 8èmes de la FB.

- Le 4 de couples sans barreur Senior (Cifani Nicolas, Talka Samuel, Galinou Romain, Ricordeau Alexis) finit 3ème en FB.

Championnats du Lot et Garonne, Clairac 2016

L'ASL a frappé fort avec pas moins de 5 titres de champions du 47 dans les catégories suivantes :

- Skiff Benjamin (Lesage Thibault).

- Skiff Minime (Biscaro Elsa ; Jeantou Nicolas).

- Double de couple Cadet (Wilhelm Alexia et Thiebaud Marie-Xavière).

- Skiff Senior (Cifani Nicolas).

Comment nous joindre

       

Aviron Saint Livradais
Allee Saint Martin

47110 Ste Livrade sur Lot

Téléphone Club Aviron Saint Livradais: 0607151128

 

Téléphone Base de Loisirs :

0783524964

 

PARTENAIRES:

lwww.loisirs.fr/

www.sortir47.fr/