Section Compétition

Programme des Manifestations du Club en 2017 / 2018

 

 

Coordonnées des entraineurs : 

 

Elisabeth : Benjamin et Scolaire tel 0680822603

Christian : Minime tel 0607151128

Marc :  Cadet(e) tel 0680659705

Anne : Junior(e) et Senior tel 0633369500

Alain Cassagnole et  Christian Barrault : Loisirs tel 0652398653 et 0652479182

 

 

DATE

LIEU

CATEGORIE

Benj Min Cadet Jun Sen

MANIFESTATION

Mardi 12 Septembre

Talence

Entraineurs

Réunion

Samedi 7 et Dimanche 8 Octobre

Mantes

Senior

Championnats de France Sprint

Dimanche 15 Octobre

Marmande

Benj Min Cadet Jun Sen

Régate

Dimanche 22 Octobre

Bordeaux

 Min Cadet Jun Sen

Challenge Michel Andrieux

ETAPE 1

Mardi 24 Octobre au Samedi 28 Octobre

Ste Livrade

Min Cadet Jun Sen

STAGE CLUB

Dimanche 12 Novembre

Ste Livrade

 Cadet Jun Sen

Tête de Rivière (TDR)

Samedi 25 et Dimanche 26 Novembre

Bergerac

J18

Stage de Zone

 Dimanche 10 Décembre

Bergerac

Min Cadet Jun Sen

Evaluations Fédérales

ETAPE 3

Samedi 16 et Dimanche 17 Décembre

Bordeaux

Senior

Stage de Ligue

Samedi 16 Decembre

Ste Livrade

 

Assemblée Générale

Dimanche 7 Janvier

Marmande

Cadet Jun Sen

Avirathlon

Samedi 13 Janvier et Dimanche 14 Janvier

Bergerac

Junior

Stage de Zone

 Dimanche 14 Janvier

Libourne

Min

Championnat Jeune – épreuve sol

Dimanche 21 Janvier Libos Min Stage CD 47/24/19

Dimanche 4 Février

 

 Min Cadet Jun Sen

Test Ergo (remplacement de la TDR)

Samedi 10 Février

 

Senior

Stage de Ligue

Dimanche 11 Février

Bordeaux

Benj Min Cadet Jun Sen

Challenge d’Aquitaine

ETAPE 4

Mardi 13 au Samedi 17 Février

Ste Livrade

Min Cadet Jun Sen

STAGE CLUB

Jeudi 22 au Dimanche 25 Février

Libourne

Cadet

Stage de la Ligue

Samedi 3 Mars

Libos

Min

Championnat Jeune

Dimanche 11 Mars

Ste Livrade

Cadet Jun Sen

Tête de Rivière (TDR)

Dimanche 19 Mars

Libourne

Cadet Jun Sen

Régate de Ligue (Bateaux Courts)

Dimanche 25 Mars

Clairac

Benj Min Cadet Jun Sen

Championnat Départemental

Dimanche 08 Avril STE LIVRADE Min Stage CD 47/24/19

Samedi 31 Mars au Dimanche 1er Avril

Cazaubon

Cadet Jun Sen

Championnats de Zone Bateaux courts

Régate de Zone J16

Samedi 7 au Lundi 9 Avril

Mimizan

Cadet

Stage de Ligue

Vendredi 13 Avril à Dimanche 15 Avril

Cazaubon

Junior / Senior

Championnats de France BC

Mercredi 18 au Vendredi 20 Avril

 

Junior

Stage Terminal

Samedi 21 et Dimanche 22 Avril

Cazaubon

Min Cadet Jun Sen

Régate + Match des Ligues

Jeudi 26 Avril au Dimanche 29 Avril

Mantes

Cadet Jun Sen

Coupe de France

Samedi 5 Mai et Dimanche 6 Mai

Libourne

Benj Min Cadet Jun Sen

Régates Internationales

Samedi 19 Mai et Dimanche 20 Mai

Bordeaux

Benj Min Cadet Jun Sen

Régates Internationales

Samedi 2 et Dimanche 3 Juin

Soustons

Minime

Championnat Régional Jeune

Samedi 9 Juin et Dimanche 10 Juin

Libourne

Senior

Championnats de France Senior

Samedi 16 Juin à Dimanche 17 Juin

Brive

Min Cadet Jun Sen

Championnats de Zone (Bateaux Longs)

Dimanche 24 Juin

 

Loisirs

Rando du Printemps

Samedi 30 Juin et Dimanche 1er Juillet

Le Creusot

Minime - Vétéran

Championnats de France Jeunes et Vétérans

Vendredi 6 Juillet à Dimanche 8 Juillet

Brive

Cadet Jun

Championnats de France Cadets et Juniors

Samedi 15 septembre à dimanche 16 septembre 2018

STE LIVRADE

LOISIRS

11 ième RANDONNEE DU PRUNEAUX

 

CHALLENGE AQUITAINE LE 19 FEVRIER à BORDEAUX

BENJAMIN GARÇON: 4 de couple yolette ( Paul Filhol, Emilien Morel, Antoine Gotti, Joris Cousineau ; barré par Marie Pagès ) terminent 3 ème.

MINIME FILLE: 4 de couple barré  ( Millie Begue, Anais Lapicore, Camille Parise, Marie Cifani ; barré par Elsa Biscaro ) terminent 5ème.

MINIME GARÇON: en 2 de couple ( Théo Wilhelm, Thibault Lesage ) ont pris le contrôle de leur course et la gagne.

CADETTES FILLE: 2 de couple ( Marie Pagès et Elsa Biscaro ) finissent 3ème de la finale A.

CADETS GARÇON: 4 de pointe barré ( Nicolas Jeantou, Erwann Gautier, Mathys Getto, Gabriel Ticot ; barré par Cifani Nicolas ) ont finis deuxième.

JUNIORES FILLE: 4 de couple ( Alexia, rameuses de la société naurtique de Bayonne ) remportent la première place.

SENIOR GARÇON: 4 de pointe ( Nicolas avec la ligue ) terminent 4ème à 6 secondes des premiers.

 

TEST ERGO à BERGERAC , LE 04 DECEMBRE 2016

 

 MINIME FILLE: relais 4X 250 M , 2000m.

                       Camille PARISE ,Marie CIFANI , Millie BEGUE , Anais LAPICOREE   

ifinissent 3 ème derrière les 2 équipages de Bergerac.

 MINIME GARCON: relais 4x 250 m , 2000m

                            Thibaut LESAGE , Léo BAYOL ,Mathéos NEUMANN,Théo WILHELM

 gagnent devant Villeneuve sur lot et Bergerac.

CADETTES : 3ième Marie PAGES, 4ième Marie-Xavière THIEBAUT ,

13 ième Elsa BISCARO , 14ième Mélina ESTEVES.

 CADETS : 10ième Nicolas JEANTOU , 17ième Erwann GAUTIER , 30 ième Gabriel TICOT , 33ième Mathys GETTO

 JUNIORES :1ère Clémence LADHUIE , 2ème Alexia WILHELM

 SENIORS : 6ième Nicolas CIFANI

REGATE Marmande , le 09 Octobre 2016 à Beaupuy

Belle rentrée pour l'Aviron Saint Livradais pour cette première compétition de cette nouvelle saison, ce week-end à Marmande au lac de Beaupuy.

 

Le soleil était au RDV, nos rameurs aussi ; en effet ce sont pas moins de 7 victoires remorptées par nos rameur et de très nombreux podiums...

 

Catégorie Débutants :

- Bayol Léo, Ticot Gabriel, Getto Mathys et Neumann Mattéo barrés par Chauveau Elisabeth remportent leur Finale B.

 

Catégorie Benjamins :

- Bergonnie Dimitri, Cousineau Joris, Filhol Paul et Gotti Antoine eux aussi barrés par Chauveau ELisabeth gagnent leur Finale C.

 

Catégorie Minimes :

- En skiff minime fille, Parise Camille remporte la Finale A devant Begue Millie.

 

Catégorie Cadets :

- Le 4 de couple cadettes composé de Biscaro Elsa, Thiebaut Marie-Xavière, Pages Marie et Esteves Mélina gagnent sans difficulté la Finale A.

 

Catégorie Juniors :

- En skiff féminin, Arrigo Charline prend la première place de la Finale A, devant Wilhelm Alexia.

- Le 2 de couple féminin Arrigo Charline et Wilhelm Alexia gagnent leur Finale A.

 

Catégorie Sénior :

- Victoire en skiff homme de Cifani Nicolas en Finale A.

 

 

Bravo aussi à Lapicorée Anaïs, Cifani Marie, Wilhelm Théo, Lesage Thibaut, Jeantou Nicolas et Gautier Erwann qui finissent aux places honneurs en finales.

Championnat de France cadet à Vichy

Dernière compétition de l'année pour le Club, et un bateau engagé composé de Wilhelm Alexia et Thiebaut Marie-Xavière.

Leur parcours :

- 2èmes de leur série.

- 1ères aux repêchages.

- 6èmes en Finale A.

 

Classement : 6èmes.

Championnat de France minime à Macon

Pour cette ultime compétition Minime cette année, deux de nos bateaux s'étaient qualifiés... Deux doubles constitués de Biscaro Elsa et Begue Millie puis Jeantou Nicolas et Wilhelm Théo.

Parcours des filles :

- 3èmes de leur série.

- 3èmes aux repêchage.

- 1ères de la Finale C.

 

Classement : 13èmes

Parcours des garçons :

- Avant derniers de leur série.

- Derniers aux repêchages.

- Derniers de la Finale C.

 

Classement : 18èmes.

Championnat de Zone à Brive

Pour les Championnats de Zones, 8 embarcations livradaises, 13 Rameurs prêts à en découdre, assistés par de très nombreux bénévoles du Club, se présentaient afin de se qualifier pour les Championnats de france...

- En Skiff Minime fille, Parise Camille termine 5ème de la FC.

- Le double Minime fille (Begue Millie et Biscaro Elsa) termine 2ème de la FA et sont qualifié pour le championnat de France Minime.

- En Skiff Minime garçon, Ustulin Nicolas prend la 5ème place de la FC et Gautier Erwan remporte cette FC.

- Le double Minime garçon (Jeantou Nicolas et Wilhelm Théo) prend la 4ème place de la FA et se retrouve donc qualifié pour le championnat de France Minime.

- Le double Cadette (Wilhelm Alexia et Thiebaut Marie-Xavière) termine 3ème de la FA, les filles sont qualifiées pour le Championnat de France Cadet.

- Le double Cadet (Mastin Axel et Hounsou Deynhis) termine 5ème de la FB.

- Le double Junior (Galinou Romain et Ricordeau Alexis) finit 3ème de la FB.

Régates de Brive, 28 et 29 Mai 2016

Journée du Samedi :

- En Skiff Minime garçon, Ustulin Nicolas finit 5ème de la FC et Gautier Erwan termine 5ème de la FB.

- En double Minime fille, (Lapicorée Anaïs et Boutry Tara) et (Begue Millie et Biscaro Elsa) terminent respectivement 5èmes de la FD et 2èmes de la FA.

- En Skiff Cadette, Pages Marie prend la 2ème place de la FB.

- Le double Junior (Galinou Romain et Ricordeau Alexis) finit 5ème en FB.

Journée du Dimanche :

- En Skiff Minime fille, Parise Camille prend la 3ème place en FB.

- Le double Minime Garçon (Jeantou Nicolas et Wilhelm Théo) finit 5ème en FA.

- Le double Cadette (Thiebaut Marie-Xavière et Wilhelm Alexia) termine 2ème en FA.

- Le double Cadet (Mastin Axel et Hounsou Deynhis) finit 6ème en FC.

Régates de Bordeaux, 21 et 22 Mai 2016

Journée du Samedi :

- En Skiff Benjamin, Lesage Thibault termine 3ème en FA.

- Deux doubles Minimes filles sont présentés : l'un (Parise Camille et Boutry Tara) termine 4ème en FC ; l'autre (Begue Millie et Biscaro Elsa) prend la 2ème place de la FA.

- En Skiff Minime garçon, Jeantou Nicolas prend la 3ème place de la FA.

- Le 4 Minime garçon (Wilhelm Théo, Lesage Thibault, Gautier Erwan, Ustulin Nicolas, barreur Arrigo Charline) finit 4ème en FB.

- Le 4x Cadet mixte (Pages Marie, Richard Sofiane, Mastin Axel, Hounsou Deynhisbarreur Arrigo Charline) finit 7ème de la FA.

- Notre double Junior garçon (Galinou Romain et Ricordeau Alexis) finit 3ème en FA.

Journée du Dimanche :

- Le 4 Minime fille (Biscaro Elsa, Parise Camille, Begue Millie, Lapicorée Anaïsbarreur Arrigo Charline) termine 4ème en FA.

- Deux doubles Minimes garçons composés de (Ustulin Nicolas et Gautier Erwan) et (Jeantou Nicolas et Wilhelm Théo) finissent respectivement 3ème de la FB et 2ème de la FA.

- En Skiff Cadette, Pages Marie prend la 4ème place de la FA.

Régates de Libourne, 14 et 15 Mai 2016

Journée du Samedi :

- En Skiff Benjamin, Lesage Thibault termine 4ème en FA.

- Le double Minime fille (Biscaro Elsa, Begue Millie) finit 3èmes FC. Notre second double Minime fille (Parise Camille, Lapicorée Anais) rate de peu les finales...

- Le 4x barré Minime garcon (Gautier Erwan, Ustulin Nicolas, Wilhelm Théo, Jeantou Nicolas, barreur Arrigo Charline) obtient la 3ème place de la FC.

- En Skiff Cadet, Pages Marie prend la 2ème place en FC.

- Le double de pointe Cadette sans barreur (Wilhelm Alexia et Thiebault Marie-Xavière) s'arrache la 2ème place de la FA.

- Le double Junior (Galinou Romain, Ricordeau Alexis) finit 3ème en FC.

- Le double Senior (Cifani Nicolas, Talka Samuel) termine 1er de la FB.

Journée du Dimanche :

- Le 4 Minime fille (Begue Millie, Biscaro Elsa, Parise Camille, Boutry Tara, barreur Arrigo Charline) acquiert la 6ème place de la FB.

- Deux doubles Minimes garçons sont présentés : le 1er (Wilhelm Théo, Gautier Erwan) termine 1er de la FB et le 2nd (Ustulin Nicolas, Jeantou Nicolas) n'accède pas aux finales..

- Le double Cadette en couple (Thiebaut Marie-Xavière, Wilhelm Alexia) finit 5ème FA.

- Un second double est présenté en inter-club, Pages Marie est associée à une rameuse de l'Aviron Marmandais, elles terminent 8èmes de la FB.

- Le 4 de couples sans barreur Senior (Cifani Nicolas, Talka Samuel, Galinou Romain, Ricordeau Alexis) finit 3ème en FB.

Championnats du Lot et Garonne, Clairac 2016

L'ASL a frappé fort avec pas moins de 5 titres de champions du 47 dans les catégories suivantes :

- Skiff Benjamin (Lesage Thibault).

- Skiff Minime (Biscaro Elsa ; Jeantou Nicolas).

- Double de couple Cadet (Wilhelm Alexia et Thiebaud Marie-Xavière).

- Skiff Senior (Cifani Nicolas).

Comment nous joindre

       

Aviron Saint Livradais
Allee Saint Martin

47110 Ste Livrade sur Lot

Téléphone Club Aviron Saint Livradais: 0607151128

 

Téléphone Base de Loisirs :

0783524964

 

PARTENAIRES:

lwww.loisirs.fr/

www.sortir47.fr/